Проблемы с памятью и быстрый набор веса: к чему приводит недосып?

07:58 20/03/2022
Проблемы с памятью и быстрый набор веса: к чему приводит недосып?

В финской газете Ilta-Sanomat вышла статья на тему, как недосып влияет на здоровье человека. В публикации говорится, что недостаток сна провоцирует учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления, проблемы с памятью и быстрый набор веса.

Как сказала врач-гигиенист Паулиина Лиинавирта из Тервейстало, слова которой приводит издание, сон физиологически важен и необходим для человека, его недостаток оказывает существенное влияние на качество жизни в целом.

Так, мозг человека не восстанавливается в полной мере. Например, нехватка сна вызывает усталость, приводит к понижению реакций и концентрации внимания. Даже одна ночь без сна повышает риск несчастного случая.

Еще хронический недосып усиливает чувство голода. Из-за этого человек может съесть больше, чем необходимо. Кроме того, у людей с нарушением сна понижается нормальная толерантность организма к глюкозе, что может привести к развитию диабета II типа.

Помимо этого, недостаток сна негативно сказывается на функционировании сердца и сосудов. Еще это может испортить настроение и вызвать депрессию. В частности, не высыпающийся человек больше подвержен раздражению.

Ранее диетолог рассказала, как бороться с авитаминозом. Так, организм может уставать при недостаточном количестве солнечного света, неправильном питании или постковидном синдроме. Для борьбы с плохим настроением и слабостью нужен витамин С.