Фестиваль в честь Навруза: журналисты телеканала «МИР» угостили жителей Баку восточными сладостями

12:25 20/03/2022

С музыкой, шутками и танцами отметили приход весны в Баку. Фестиваль, посвященный Наврузу, организовала администрация исполнительной власти Бинагадинского района, а журналисты телекомпании «МИР» угощали горожан восточными сладостями. Корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова рассказала подробности.

Дождливая погода никак не повлияла на весеннее настроение. В парке имени академика Зарифы Алиевой гостей встречают веселые странники. Кеса, по-азербайджански «козлиная борода», олицетворяет зиму, а Кечал – весну. В символической битве Кечал должен победить, иначе весна не наступит.

Праздник весны Навруз
Здесь же благотворительная акция азербайджанского представительства «МИРа» в честь юбилея телерадиокомпании. В этом году «МИРу» исполняется 30 лет.

«Мировская» хонча – праздничный поднос украшают национальные лакомства, приготовленные руками сотрудников: шекербура, пахлава, гогал и сухофрукты. Попробовать угощение может каждый пришедший на праздник.

«Мне на «МИРе» нравятся выпуски новостей. Особенно интересно рассказывают о традициях. Например, когда рассказывали про стихии Навруза, узнала: чтобы привлечь удачу, надо есть много сладостей. И вы сегодня угощаете сладостями. Так пусть удача всегда будет на стороне телеканала «МИР», – поделилась местная жительница

«Моя мама обожает передачу «Слабое звено». Они собираются с подружками дома и смотрят это интеллектуальное шоу. Желаю телеканалу «МИР» всегда оставаться сильным звеном!», – сказала другая жительница.

Поздравить телеканал пришел и «Белый Волк» – так в Азербайджане называют 26-кратного чемпиона мира по кикбоксингу Эдуарда Мамедова. В стране у него миллионы поклонников.

«Ваш канал очень добрый и душевный. Я желаю телекомпании долгих лет», – сказал Эдуард Мамедов.

Эдуард Мамедов принял участие в традиционном для праздника весны состязании. Победителю достался приз от «МИРа».

«Даже не верится, что обыграл чемпиона мира. Правда, не на ринге, но какая разница. Все равно можно похвастаться. Спасибо вам! Желаю, чтобы «МИР» отметил столетний юбилей», – поделился житель Баку Нахид Гаджиев.

Праздничный день завершился костром, в котором, согласно поверью, сгорают все недуги.