Президент Жапаров попробовал сумолок на празднике Навруз в Баткене

11:26 21/03/2022

Праздник весны. В Кыргызстане отмечают Навруз. Масштабные торжества на этот раз перенесли в самый отдаленный регион – в город Баткен. Организаторы подготовили насыщенную национальным колоритом программу и даже претендуют на новый мировой рекорд, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Праздничное утро в Баткене началось у казана. В Навруз обязательно готовится традиционное блюдо сумолок – это похлебка из проросшей пшеницы, хлопкового масла и воды. В этом году организаторы приготовили рекордный объем – целую тонну сумолока.

Варить его начали накануне: на это потребовался целый день, а ночью блюдо настаивалось. Первым сумолок открыл и попробовал глава государства Садыр Жапаров со своей супругой.

Специально к празднику в городе Баткен отреставрировали центральный стадион. На нем проходит основная часть торжественных мероприятий. В программе – театрализованное представление, стрельба из лука, конные скачки. Там же можно посмотреть знаменитые баткенские ковры и портреты выдающихся личностей региона.

«Я первый раз на таком масштабном мероприятии. Пришла с детьми, все очень нравится». – говорит местная жительница.

Праздник весны Навруз
«Радует то, что праздник проводят у нас в городе. В последнее врем было много проблем. Людям нужен такой праздник», – отмечает мужчина.

Баткен впервые в истории принимает праздник республиканского масштаба. Этот регион самый отдаленный, от Бишкека почти 700 километров. Так власти решили стимулировать развитие области.

«Мы решили поддержать население, показать, что мы вместе, что каждый уголок страны – это наши родные земли. Праздничные мероприятия здесь проходят с участием президента», – отметил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Азамат Жамангулов.

Для удобства отдыхающих на стадионе установлено больше десятка юрт. В них можно отведать блюда национальной кухни. Вечером состоится концерт звезд отечественной эстрады. Народные гуляния продлятся до поздней ночи.