Главное блюдо весны: как приготовить суманак – символ Навруза

14:27 20/03/2022

Жители Таджикистана встречают Навруз – один из самых древних в мире праздников. Во дворах и парках накрывают традиционные столы, на которых обязательно присутствует суманак. Как готовят главное блюдо весны, знает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Суманак – блюдо из проросшей пшеницы – главное украшение праздничного стола в Навруз. Сами ростки называются сабза – они символизируют пробуждение природы и возрождение.

«Я очень люблю суманак, его готовят именно в это время года. Он полезен для пищеварительной системы человека. Суманак очень вкусный», – поделился житель Душанбе Курбон Мирзоалиев.

Праздник весны Навруз
Сотрудники филиала «МИР» в Таджикистане в этом году приготовили почти 100 килограммов суманака для детей и бесплатно раздали в одном из городских парков. Приготовление этого блюда – дело хлопотное. Сначала ровно 10 дней надо проращивать зерна.

«Теперь надо измельчить пшеницу. Наши бабушки это делали исключительно в ступках из тутового дерева. Это придает молочку из пшеницы особый вкус», – объяснила сотрудница НФ МТРК «Мир» в Таджикистане Сабохат Сафарова.

Электрическую мясорубку использовать нельзя – будет нарушена технология. После этого молочко тщательно перемешивают с мукой. Только потом начинается варка. Камушки на дне казана не дают пригореть блюду. Их бросают внутрь и загадывают желания.

Считается, что суманак переводится как «13 ангелов». По преданию, вдове с семью детьми нечего было есть. Мать нашла самый большой казан, налила воды и закинула горсть проросшей пшеницы, которую нашла в сарае.

«Дети спрашивали, когда будет готова. Она отвечала: «Сейчас закину мясо». Но закидывала камешки. Блюдо варилось, дети уснули. Она тоже уснула на несколько минут. Но когда открыла крышку, то увидела странный узор, похожий на крыло ангела. И она поняла, что когда все уснули, здесь побывали ангелы и помогли», – объяснила повар Отаной Худобердыева.

12 часов и суманак готов. Праздничное блюдо удалось.

«Я впервые в жизни готовлю суманак, не ожидала, что это будет так долго, но мне очень понравилось. Запах просто непередаваемый, очень атмосферно», – поделилась сотрудница филиала МТРК «Мир» в Таджикистане Карина Нарзикулова.

Принято готовить суманак с чистым сердцем, без дурных помыслов и злобы, чтобы позитивная энергия передалась блюду, а там и другим людям. И не забывать про песни и танцы. В прежние времена говорили: суманак становится полезнее, когда вокруг счастливые лица.