Не только генетика: невролог перечислила факторы риска развития деменции

20:52 20/03/2022
Не только генетика: невролог перечислила факторы риска развития деменции

Риск возникновения деменции или приобретенного слабоумия чаще всего связывают с генетической предрасположенностью. Однако поспособствовать развитию заболевания могут и другие факторы. Об этом URA.RU рассказал невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ Рустем Гайфутдинов.

«Есть генетическая предрасположенность к деменции. Аллель APOE4 (копия гена аполипопротеина) повышает риск ее развития. При наследовании одной копии он увеличивается в два-три раза, при наследовании двух – в 12-15 раз повышается риск болезни Альцгеймера. Это наиболее распространенный тип деменции. Другой фактор риска – возраст человека. Среди людей старше 65 лет – каждый десятый страдает альцгеймерской деменцией. Если 80 лет, то уже каждый четвертый, если человек достигает 99-100 лет, значит, каждый второй страдает от Альцгеймера», – сообщил специалист.

По его словам, также существует сосудистая деменция. Она развивается на фоне поражения сосудов, например, при гипертонической болезни. После этого происходит снижение скорости выполнения задач и начинаются проблемы с памятью.

«Факторы риска – курение, малоподвижный образ жизни, абдоминальное ожирение, низкое образование и физический труд. Это схоже с альцгеймерской деменцией», – пояснил Гайфутдинов.

При этом специалист утверждает, что не для всех деменций характерен необратимый процесс.

«Есть деменция с тельцами Леви, есть лобно-височная, и 10% – это обратимые деменции. Прежде чем ставить необратимую, нужно постараться поискать причины деменции другой. Это опухоли, инфекции, травмы, нормотензивная гидроцефалия, дефицит витамина B12», – рассказал Гайфутдинов.

Он посоветовал для профилактики развития заболевания тренировать память и изучать иностранные языки.

Ранее врач-терапевт Андрей Звонков назвал способ распознать деменцию у близкого человека. По его словам, при развитии заболевания человек становится рассеянным и забывчивым, а в ходе дальнейшего прогрессирования болезни он может даже забывать имена своих близких или не узнавать их. Схожую природу появления имеет и болезнь Альцгеймера, но в случае ее развития человек подробно помнит прошлое, но абсолютно не способен запомнить настоящего.