Назван способ остановить деменцию с помощью черники

07:40 12/04/2022
Назван способ остановить деменцию с помощью черники

Назван способ остановить деменцию с помощью черники. По словам врача-диетолога и профессора медицины из Гарварда Умы Найду, указанная ягода богата флавоноидами, которые снижают риск старения мозга, сообщает CNBC.

Специалист за годы работы с пациентами выяснила, что черника способна замедлить старение и даже частично восстановить психическое здоровье. В ее составе есть природные антиоксиданты, способные остановить воспалительные процессы в кишечнике и мозге.

По словам Найду, если употреблять чернику ежедневно, то можно восполнить дефицит фолиевой кислоты, недостаток которой ведет к неврологическим заболеваниям. Диетолог посоветовала есть чернику свежей в качестве перекуса, делать из нее мороженое и добавлять в пудинги.

Риск возникновения деменции или приобретенного слабоумия чаще всего связывают с генетической предрасположенностью. Однако поспособствовать развитию заболевания могут и другие факторы. Об этом рассказал невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского ГМУ Рустем Гайфутдинов.