При каких симптомах водителю не стоит садиться за руль?

22:48 20/03/2022
При каких симптомах водителю не стоит садиться за руль?

Машина уже давно не роскошь, а средство передвижения. Однако управляет авто пока человек, который в любой момент может почувствовать себя плохо. Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал «Вечерней Москве», в каких случаях не следует садиться за руль.

«В правилах дорожного движения написано: если человек чувствует, что ему плохо и он не может выполнять определенные функции, требующие повышенного внимания, то он за руль не имеет права садиться. К таким состояниям может относиться головокружение, слабость или интоксикация, связанная с инфекционными болезнями, – рассказал специалист.

По его словам, не стоит садиться за руль донорам после сдачи крови, а также тем, кто перенес тяжелые инфекции или операции. Категорически нельзя управлять автомобилем во время опасных для жизни состояний.

«Тем, у кого есть ишемическая болезнь сердца в стадии обострения, когда возникают боли за грудиной, высокое артериальное давление (гипертонический криз), предынсультное состояние, инсульт, садиться за руль запрещено», – подчеркнул эксперт.

По словам Кондрахина, нельзя управлять машиной при проблемах с вестибулярным аппаратом, нарушениях в опорно-двигательном аппарате. Воздержаться от управления нужно и при заболевании ОРВИ.

«Речь идет о как таковом ОРВИ, когда оно связано с обострением: температурой, интоксикацией, головными болями, потливостью. Признаки воспаления могут приводить к нарушению внимания, тактильной чувствительности и проблемам с управлением транспортом. Если говорить просто про катаральные явления (воспаления горла, тонзиллит и т. д.), то тут ничего страшного нет», – объяснил врач.

Ранее эксперт рассказал о главных опасностях мартовской погоды для водителей.