Диетолог развеяла популярный миф о яичных желтках

15:29 21/03/2022
продукты, яйцо, желток, белок, скорлупа, омлет, яичница, глазунья,
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Индийский диетолог Нмами Агарвал развенчала миф о том, что яичные желтки способны нанести вред здоровью, сообщает NDTV.

Люди, которые следят за своими фигурами, нередко исключают из рациона яичные желтки, поскольку считают, что их употребление приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это связано с тем, что в них содержится холестерин, избыток которого ведет к атеросклерозу кровеносных сосудов.

Как полагает Агарвал, положительные качества желтков перевешивают их недостатки. По ее словам, помимо холестерина, в них есть жизненно необходимые витамины A, D, E, K, B9, B12, а также омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. За счет этого они снижают риск расстройств системы пищеварения и проблем со зрением.

Диетолог порекомендовала употреблять желтки в яйцах пашот с авокадо. По ее словам, вкусное и питательное блюдо может стать отличным началом дня. Кроме того, блюдо можно использовать в качестве перекуса.

Ранее диетолог Ким Роуз раскрыла рецепт идеального завтрака. По ее словам, он должен состоять из трех составляющих: белков, жиров и углеводов. Диетолог порекомендовала есть отварные яйца, их можно дополнить тостом и авокадо.