Названа причина появления аллергического дерматита после зимы

00:49 23/03/2022
Названа причина появления аллергического дерматита после зимы

Названа причина появления аллергического дерматита после зимы. По словам профессора кафедры дерматовенерологии и косметологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, доктора медицинских наук Юлии Галлямовой, все дело в чрезмерной сухости кожных покровов.

Специалист отметила, что лишенная влаги кожа не может защитить организм от аллергенов и токсинов. Она рекомендовала чаще прибегать к увлажнению.

«Чтобы предупредить дерматиты, нужно постоянное увлажнение. В этом особенно нуждаются руки. В последнее время мы стали их чаще мыть. Чтобы не пересушивать кожу, нужно использовать различные крема», – сказала она.

Дерматолог добавила, что сухость чаще всего заметна на голенях, поэтому следует использовать крем для тела. Также специалист предостерегла тех, кто игнорирует эту проблему. Она подчеркнула, если вовремя не остановить аллергический дерматит, то он может перерасти в экзему.

Ранее аллерголог Анна Максимова перечислила самые распространенные причины аллергии. Она объяснила, что аллергия, как правило, является реакцией на раздражители, которые содержатся в продуктах питания и пыльце растений, а также на бытовую пыль, пылевых клещей и домашних животных. По словам Максимовой, пищевая аллергия обычно развивается на те продукты, которые люди употребляют постоянно.