Врач рассказал, что должно быть в домашней аптечке

10:44 24/03/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Врач Александр Мясников рассказал, как собрать идеальную домашнюю аптечку на все случаи жизни. Советы доктора опубликованы на YouTube-канале «Доктор 24».

По мнению специалиста, главное – осознать, что здоровому человеку не нужен целый набор обезболивающих или препаратов от гриппа в красивых пакетиках. Если со здоровьем произойдут проблемы, то следует обратиться к профильному врачу, который назначит нужные лекарства.

Мясников добавил, что стоит выбросить из аптечки всевозможные витамины. Он уверяет, что все необходимое пациент получает при правильном питании. От мочегонных средств, как заявил врач, нужно избавляться. Такие препараты не помогут при сильных отеках, а только спровоцируют гормональный сбой регулировки водно-солевого обмена.

Желательно забыть о лекарствах от простуды. Зачастую в их составе присутствуют антибиотики, но когда пациента лечат от серьезной болезни, то назначают лекарства этой категории в чистом виде. Поэтому совмещать их опасно – существует риск получить передозировку антибиотиками.

Мясников рассказал, что идеальная домашняя аптечка должна состоять из перевязочных материалов и антисептиков. Кроме того, в ней могут находиться примитивные обезболивающие. Остальные препараты стоит покупать только после консультации с лечащим врачом.

Ранее специалисты рассказали, какие лекарства обязательно нужно прихватить в путешествие. По мнению экспертов, в дорогу следует взять с бинт, бактерицидный пластырь, вату, жаропонижающие средства, йод, лекарства от диареи и препараты, улучшающие пищеварение, обезболивающие, солнцезащитный крем и средство от комаров.