Гастроэнтеролог рассказал об опасных видах боли в животе

15:59 24/03/2022
Гастроэнтеролог рассказал об опасных видах боли в животе

Некоторые боли в животе могут свидетельствовать о серьезных проблемах в организме, рассказал 5-tv.ru доктор медицинских наук, главный гастроэнтеролог Северо-западного федерального округа Андрей Барановский.

По его словам, один из наиболее распространенных случаев – сильные и резкие боли. Они нередко появляются после долгих застолий, но не всегда в этом виновата еда.

«Они могут говорить о таких проблемах, как проблемы желчевыделительной системы, панкреатит, холецистит», – заявил Барановский.

Стресс, гормоны и проблемы с желудком:

Для таких болезней характерны горечь во рту, тошнота, рвота с желчью, нарастающая боль вверху живота, в правом подреберье и верхней части живота.

Наиболее опасными болями в животе специалист назвал те, что возникают на голодный желудок и в ночное время. Например, когда человек пробуждается от голода и боли, а притупить неприятные ощущения помогает только еда, вода или лекарства.

«Чаще всего это говорит об обострении язвенной болезни, тяжелых вариантах гастрита с эрозиями», – предупредил Барановский.

Такие ситуации требуют помощи, особенно если усугубляются рвотой с элементами черных вкраплений – симптом говорит о возможном желудочном кровотечении.

Многие люди привыкли заглушать боль таблетками, отмахиваться от ряда симптомов и терпеть неприятные ощущения, но врачи не советуют так делать, поскольку возрастает риск для жизни пациента.

Ранее диетолог Наталья Денисова рассказала об опасности переедания в вечернее время. По словам специалиста, избыточное потребление пищи приводит к изжоге и повышенной выработке желудочного сока.