Британские медики предупредили об опасности дефицита витамина В12 для зрения и памяти

01:28 28/03/2022
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, форель в соусе, рыба, зелень, лук, петрушка, чеснок, салат, блюдо, еда
ФОТО : Алан Кациев (МТРК «Мир») / Автор не известен

Витамин B12 помогает преобразовывать пищу в энергию и регулировать нервную систему. Его дефицит может привести к потере памяти и проблемам со зрением, сообщается в издании Express.co.uk.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), нехватка витамина В12 часто наблюдается у людей старше 65 лет. Если вовремя его обнаружить, то лечение будет несложным, а симптомы быстро пройдут. Но в случае хронического дефицита, побочные эффекты могут быть очень серьезные.

Диетолог Алекс Гловер рассказал, что дефицит витамина В может вызвать разные проблемы – от головных болей и раздражительности до анемии и усталости. Признаками его нехватки являются сыпь, регулярные синяки, медленно заживающие раны, слабость в мышцах, покалывание в конечностях. Эксперт сообщил, что наиболее распространенные побочные эффекты – это физическая слабость, потеря памяти и более серьезные неврологические проблемы, такие как проблемы со зрением.

Эксперт по уходу за кожей Карл Кристиан рассказал, в группе В основным является витамин В12, он производит эритроциты и регулирует нервную систему. В6 помогает организму преобразовывать пищу в энергию, В1 и В2 тоже обладают этим свойством, а также они поддерживают нервную систему, кожу и глаза.

Врач общей практики доктор Анджела Рай заявила, что часто причиной дефицита становятся различные диеты. Витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо, яйца и молочные продукты, поэтому у вегетарианцев повышен риск возникновения нехватки этого витамина. Также некоторые лекарства могут мешать усвоению В12 у пожилых людей.

Восполнить этот витамин в организме помогает употребление цельнозерновых продуктов, мяса, сыра, листовой зелени, бобовых, картофеля, бананов, перца чили и пивных дрожжей.

Напомним, ранее дерматолог перечислила витамины, из-за дефицита которых выпадают волосы. А диетолог рассказал, как простыми способами побороть недостаток витаминов.