Спикер Сената: Казахстан выступает за решение международных проблем на основе устава ООН

10:07 29/03/2022

Казахстан выступает за решение международных проблем на основе устава ООН. Об этом заявил спикер Сената на торжественной встрече глав парламентов СНГ в Алматы. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов подробнее.

За три десятилетия Межпарламентская ассамблея сыграла особую роль в системе многостороннего сотрудничества на просторах СНГ. Сближение законодательных баз, сотрудничество в экономике, образовании, культуре и экологии – об этом в своих выступлениях говорят парламентарии стран Содружества. Обращение от президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к участникам встречи зачитал председатель Сената Казахстана Маулен Ашимбаев.

«Совместная законотворческая работа позволяет вырабатывать сбалансированные подходы к решению новых задач в рамках актуальной глобальной повестки устойчивого развития, декарбонизации и цифровизации. Казахстан всецело поддерживает многогранную деятельность Ассамблеи и в качестве председателя СНГ и одного из основателей МПА намерен всячески содействовать всестороннему усилению этого уникального и полезного института», – сказано в обращении.

Юбилейная встреча проходит в историческом месте – в Алматы. Здесь 27 марта 1992 года было подписано Соглашение о создании организации.

Межпарламентская ассамблея стран СНГ занимает важное место в системе органов Содружества Независимых Государств, а обмен опытом между законодателями способствует интеграции. Об этом говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина участникам заседания Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества.