СКР завершил расследование уголовного дела главы секты Виссариона

15:38 01/04/2022

Следственный комитет России сообщил о завершении расследования уголовного дела руководителей «Церкви последнего завета» – ее создателя 61-летнего Сергея Торопа (Виссариона) и двух его ближайших сподвижников Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечается, материалы этого 177-томного дела совсем скоро направят в управление Генпрокуратуры России по Сибирскому федеральному округу, чтобы утвердить обвинительное заключение.

«Ущербные» в битве за счастье

Расследование этого дела началось осенью 2020-го. В Красноярском крае, где располагается община этой религиозной организации, были задержаны ее руководители Сергей Тороп, летописец общины экс-барабанщик группы «Ласковый май» Вадим Редькин, а также Владимир Ведерников. Мужчин доставили в Новосибирск, где суд отправил их в СИЗО. В дальнейшем им несколько раз продлевали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В СУ СКР по Сибирскому федеральному округу фигурантам предъявили обвинение в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (часть 1 статья 239 УК РФ), и причинении вреда здоровью различной тяжести (статься 111 и статься 112 УК РФ). В материалах утверждается, что с 1991-го по 2020 год Тороп, Редькин и Ведерников руководили деятельностью религиозной организации, в которую входили более пяти тысяч последователей и применяли в отношении них «манипулятивное групповое психологическое насилие». Было установлено, что в отношении людей причинялся моральный вред, вред здоровью средней тяжести, а также тяжкий вред здоровью.

Затем в деле появился еще один эпизод. Владимиру Ведерникову инкриминировали хищение пяти миллионов рублей бюджетных средств. Он являлся директором частной средней школы «Истоки». Фигуранты дела обвинения в свой адрес отрицают.

Напомним, осенью 2020-го руководитель российского подразделения запрещенной в РФ международной террористической организации «Аум Синрике» Михаил Устьянцев был приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.