Бороться с религиозным экстремизмом призвали в Казахстане

21:56 04/10/2023

Решить вопросы радикальных сект просят казахстанские депутаты. Запрос об этом мажилисмены направили на имя премьер-министра и председателя Комитета национальной безопасности, передает телеканал «МИР 24».

В документе отмечают, что нетрадиционные религиозные группы нацелены на людей с низким уровнем образования и поэтому легко их обманывают. Пытаются привить им ложные духовные ценности. Депутаты отмечают случаи развития радикальных сект при поддержке представителей местной власти.

«Мы, депутаты, не можем спокойно смотреть на эти действия, направленные на разрушение общества на основе арабо-вахабисткой религиозной позиции. Ни для кого не секрет, что в самой государственной власти есть высокопоставленные государственные служащие, которые поддерживают пропаганду ваххабизма и чуждых течений. Если это не просто слухи, а реальная ситуация, то наша государственность находится под угрозой», – заявил депутат Мажилиса Парламента Казахстана Ермурат Бапи.

Депутаты призывают правительство разработать меры реагирования и внести изменения в существующий закон о религиозной деятельности.