Число жертв секты голодающих в Кении возросло до 201

22:41 13/05/2023
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, скорая индия, скорая
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Поисковики в субботу, 13 мая, обнаружили в кенийском лесу Шакахола, округ Килифи, тела еще 22 последователей Международной церкви «Благая весть». Сектанты верили, что попадут в рай, если заморят себя и своих детей голодом.

Судмедэксперты и детективы из Управления уголовных расследований исследуют эксгумированные останки. Всю эту неделю специалисты раскапывали неглубокие могилы в лесу и прочесывали территорию в поисках выживших, так как сотни людей все еще числятся пропавшими без вести. 12 мая было обнаружено 29 тел погибших, в том числе останки 12 детей, найденных в одной могиле.

Лидер сообщества Пол Маккензи арестован. Он заверял своих последователей, что конец света наступит 15 апреля. По словам адвоката главы секты, его могут обвинить в терроризме. Также стражи правопорядка задержали по делу о гибели людей 26 подозреваемых, среди которых проповедники культа.

Маккензи предстал перед судом в пятницу, прокурор потребовал продлить срок его ареста еще на 90 дней, пока продолжается расследование. В ходе слушаний сектант пожаловался прессе, что ему и некоторым его сторонникам в тюрьме отказывают в еде.

По указу президента Кении Уильяма Руто создана комиссия по расследованию этого дела. Также сформирована группа по пересмотру законов, регулирующих религиозные организации, пишет портал Al Jazeera.

В апреле 2022 года Следственный комитет России сообщил о завершении расследования уголовного дела руководителей «Церкви последнего завета» – ее создателя 61-летнего Сергея Торопа (Виссариона) и двух его ближайших сподвижников. Дело из 177 томов направлено в Генпрокуратуру России. В марте того же года во Франции посадили в тюрьму главу секты, который провозгласил себя богом Зевсом. 81-летний Клод Алонсо отправился на 18 лет за решетку.