В Кении нашли останки 90 жертв секты голодающих

02:00 26/04/2023
В Кении приостановили поиск жертв голодного культа из-за нехватки мест в морге

Массовые захоронения были обнаружены в Кении в лесу Шакахола недалеко от прибрежного города Малинди. Лидер секты Пол Маккензи Нтенге был обвинен в доведении своих последователей до смерти, убеждая их, что голод – единственный путь к Богу. Поиск новых тел приостановлен из-за нехватки мест в моргах для их хранения.

Во вторник прежде чем приостановить поисковую операцию в лесу Шакахола, полицейские обнаружили еще 17 тел, общее число погибших достигло 90. Региональное отделение кенийского общества Красного Креста зарегистрировало 213 пропавших без вести, которые, предположительно, являются последователями культа. В этом списке числятся 112 детей.

Судмедэксперты проводят вскрытие найденных тел. Морги уже работают с превышением вместимости. Официальные лица обратились к кенийскому Красному Кресту за рефрижераторами.

Раскопки ведутся четыре дня, захоронения находятся на неглубоком уровне земли. Извлеченные тела были завернуты в хлопчатобумажные саваны. В одной могиле обнаруживают до шести человек, некоторые жертвы не были погребены.

Источник в судебно-медицинской экспертизе сообщил, что большинство погибших были детьми, которых, предположительно, насильно морили голодом. Сотрудник Управления уголовных расследований подтвердил, что более половины жертв – дети, за ними по количеству следуют женщины.

По словам министра внутренних дел Китуре Киндики, в лесу были найдены 34 живых человека. Они госпитализированы. Следователи предполагают, что в лесном массиве могут прятаться некоторые участники секты, которые могут погибнуть, если их быстро не найдут.

«Мы не знаем, сколько еще могил и тел мы, вероятно, обнаружим», – сказал Киндики.

Он добавил, что эти преступления достаточно серьезные, чтобы оправдать обвинения в терроризме против лидера секты Маккензи, пишет CBS News. Телепроповедник уже попадал в поле зрения полиции. В 2017 году он был арестован за радикализацию из-за призывов к родителям не отправлять детей в школу, так как образование не признается Библией. В прошлом месяце он опять был арестован после того, как двое детей умерли от голода, их родители были поклонниками его культа. Тогда Маккензи был освобожден под залог. В настоящий момент он снова находится под стражей после ареста в Шакахоле, перед судом лидер секты предстанет 2 мая. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, в сентябре 2022 года во Франции посадили в тюрьму главу секты, который провозгласил себя богом Зевсом. 81-летний Клод Алонсо отправился на 18 лет за решетку за изнасилование пяти женщин.