Эксперты перечислили эффективные способы борьбы с изжогой

10:26 02/04/2022
Эксперты перечислили эффективные способы борьбы с изжогой

В основном люди, которые чувствуют изжогу, борются с недугом при помощи лекарств. Однако есть и альтернативные методы, которые уменьшат неприятные ощущения или помогут вовсе от них избавиться, рассказали специалисты изданию Al Araby Al Jadeed.

Для того, чтобы облегчить симптомы изжоги, эксперты рекомендуют пользоваться высокими подушками во время отдыха или сна. Некоторые испытывают неприятные ощущения именно ночью, и этот совет может существенно улучшить качество и продолжительность сна. Высокая подушка поможет снизить симптомы кислотного рефлюкса и даст хорошо выспаться.

Помимо этого, важно следить за временем последнего приема пищи. По мнению специалистов, ужинать лучше всего за три часа до сна. Если лечь сразу после еды, то процесс пищеварения будет затруднен и неприятные ощущения усугубятся.

Для борьбы с изжогой важно не злоупотреблять продуктами с высоким содержанием жира. Жареная пища, колбаса, чипсы повышают кислотность желудка и провоцируют попадание кислоты в пищевод, свидетельствуют проведенные исследования.

Эксперты также рекомендуют страдающим от изжоги снизить потребление спиртного, кофе и газированных напитков. Также не стоит злоупотреблять и цитрусовыми соками – в больших количествах они могут раздражать слизистую пищевода и привести к расстройству желудка.

Ранее диетолог Марина Макиша рассказала, что подсолнечные семечки являются чрезвычайно калорийным продуктом, поэтому их чрезмерное употребление чревато набором веса и серьезными проблемами со здоровьем. Специалист напомнила, что в 50 граммах очищенных семечек содержится 400 килокалорий, что сопоставимо с полноценным приемом пищи.