Совместные предприятия, равные права и единые законы: успехи интеграции России и Беларуси

14:07 02/04/2022

День единения народов. 25 лет назад был подписан договор о Союзе России и Беларуси. Дружба и партнерство между странами проверена годами. Совместные предприятия, равные права, единые законы, общие правила для экономики. Корреспондент «МИР 24» Галина Пузына рассказала подробности об успехах интеграции.

Перезагрузка совместного экономического пространства – так назвал Александр Лукашенко 28 интеграционных программ декрета Союзного государства. Он был подписан всего полгода назад. При этом над совместными проектами Россия и Беларусь работают уже много лет, результаты имеют «космические» масштабы. На орбите работает белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли – это заслуга ученых Союзного государства.

«За это время доходы превысили расходы на $20 миллионов. Также в рамках Союзного государства мы работали по девяти программам, связанным с космическими технологиями. И эти технологии дали нам возможность заработать на новый спутник», – заявил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь.

Петр Витязь стал одним из лауреатов премии Союзного государства в области науки и техники. В этом году она прошла впервые. Награды вручал Александр Лукашенко. Президент подчеркнул: время дает новые шансы для развития совместных проектов и технологий. Здесь особая роль науке.

«Мы будем увеличивать союзные проекты, но будем их «приземлять». Фундаментальная наука всегда была важна, но прикладная нам сейчас крайне необходима. Поэтому вы, исследователи и разработчики, должны быть хотя бы на шаг впереди. Должны быть в авангарде развития наших стран», – подчеркнул президент Республики Беларусь.

Внимание к научным разработкам и в Беларуси, и в России. Исследования ученых используют в сельском хозяйстве, метеорологии, строительстве и в обороне. Главный акцент на промышленную кооперацию в рамках Союзного государства.

«Есть фундамент нашей работы – это 28 союзных программ. Мы сегодня осмысливаем то, что можем сделать друг для друга. И будем делать это куда более энергично, чем вчера», – отметил государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев.

Белорусские предприятия стали активнее искать стабильных партнеров. Главное направление поставок Минского тракторного завода – Российская Федерация.

Политолог – о Союзном государстве:
«Мы сотрудничаем более чем со 150 предприятиями. В принципе, практически весь металл, подшипники, шины. Мы поставляем белорусские шины. Еще ряд комплектующих с Российской Федерации. На сегодняшний день мы считаем, что доля компонентной базы РФ в самом тракторе базовом составляет более 50%», – сказал заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе на рынках стран СНГ Минского тракторного завода Михаил Вардугин.

Из России на белорусский завод поставляется сталь. Из Беларуси в Россию – техника. Такой обмен выгоден обеим странам. Готов расширить сотрудничество с партнерами по Союзному государству и Минский автомобильный завод. Продукция МАЗа пользуется большим спросом и готова прийти на смену европейской.

«Мы используем в нашей технике в основном компонентную базу, которая создана в сотрудничестве с заводами-производителями Российской Федерации. Это такие предприятия как «Северсталь», Магнитогорский металлургический завод, Ярославский моторный завод. А также другие предприятия и поставщики Российской Федерации», – заявил первый заместитель коммерческого директора Минского автомобильного завода Борис Мущинский.

Вместе с российскими партнерами МАЗ открывает новые перспективные рынки: Индия, Китай и юго-восточная Азия. Они в свою очередь могут обеспечить Союзное государство комплектующими.