В МИД России отметили поступательное развитие отношений с Арменией в различных сферах

16:20 03/04/2022
В МИД России отметили поступательное развитие отношений с Арменией в различных сферах

Сотрудничество Москвы и Еревана развивается поступательно в культурно-гуманитарной, торгово-экономической, а также военной сферах. Об этом говорится в
распространенном в воскресенье сообщении МИД РФ по случаю 30-летия установления российско-армянских дипломатических отношений, которое отмечается сегодня.

«По этому случаю президент Российской Федерации Владимир Путин обменялся поздравительными посланиями с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и президентом Республики Армения Ваагном Хачатуряном. Направлены поздравления по линии руководителей парламентов двух стран. Также состоялся обмен телеграммами между министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и Араратом Мирзояном», – говорится в сообщении МИД РФ.

Выгодная интеграция
В ведомстве добавили, что за прошедший период практическое взаимодействие Москвы и Еревана продвинулось по широкому кругу различных направлений, а в течение юбилейного года планируется обширная программа как в политической, так и в культурно-гуманитарной областях.

В частности, запланирован визит в Москву премьер-министра республики, а 8 апреля Москву с рабочим визитом посетит глава МИД Армении.

В министерстве указали и на успешное сотрудничество с Арменией в торговле и экономике – страны реализуют крупные проекты в энергетике, атомной промышленности, в сфере транспорта и логистики.

Кроме того, поступательно развивается военное и военно-техническое взаимодействие – как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, отметили на Смоленской площади.

«В России дорожат отношениями с братской Арменией. Они прошли испытание временем, что позволяет уверенно строить планы на будущее. Настроены на дальнейшее упрочение российско-армянского союзничества во имя обеспечения
безопасности и процветания наших стран и народов», – резюмировали в МИД России.

Ранее президент России Владимир Путин поздравил президента Армении Ваагна Хачатряна, а также премьер-министра страны Никола Пашиняна с 30-летием установления дипломатических отношений с РФ. Путин отметил, что между двумя государствами накоплен значительный опыт сотрудничества во всех направлениях.