Генпрокуратура Казахстана назвала число осужденных за январские беспорядки

21:05 04/04/2022

Новые данные расследования «январских событий» обнародовали в Генеральной прокуратуре Казахстана. На сегодняшний день реальные сроки наказания получили 17 человек. Еще 135 осуждены, но не лишены свободы. Кто и как поплатился за «январские беспорядки» – в репортаже корреспондента «МИР 24» Роберта Графа.

Большинство из тех, кто оказался на скамье подсудимых, – рядовые участники массовых беспорядков. Они занимались мародерством, грабежом и нападениями на полицейских.

Президент страны изначально поручил смягчать им наказание, если нет отягчающих обстоятельств. 17 человек, которые получили реальные сроки наказания, – это люди с непогашенной судимостью, те, кто не возместил ущерб и совершил тяжкие преступления с хищением и хранением оружия.

«Подозреваемыми в организации массовых беспорядков и участии в них признаны 547 человек. Из них 269 находятся под стражей. Следственными органами расследуется 3 702 уголовных дела. Большинство из них – кражи, грабежи, хищения оружия и другие не менее тяжкие преступления», – отметил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Елдос Килымжанов.

Напомним, в январе мирные митинги населения переросли в погромы и массовые беспорядки. Недовольство людей в своих целях использовали террористические группировки и боевики. Они жгли города, уничтожали мирных жителей и представителей правопорядка. Эти события официально назвали попыткой государственного переворота. Погибли 230 человек.

После январских событий арестованы руководители нескольких силовых структур. Расследование продолжается. Оно проводится и в отношении полицейских. Возбуждено девять уголовных дел по статье «бездействие по службе».