Казахстанский январь: время решений

04:30 06/04/2022

Все началось на западе Казахстана. В первые дни января резко выросла стоимость газа. Недовольные жители вышли на митинги. Власть пошла на диалог. Цену на газ снизили. Причины повышения обещали расследовать, виновников наказать.

Но снежный ком недовольства было не остановить. За считанные дни мирные протесты переросли в боевые столкновения по всей стране. Довольно скоро стало ясно, что за митингующими стояли организаторы, те, для кого мирные протесты – лишь повод, чтобы свергнуть власть.

«Организовать захват такой большой инфраструктуры как Акимат, были окружены несколько больниц, был окружен аэропорт, была попытка захвата водоканала городского, нападение на телеканалы, вышка Коктобе. Это – классика революции, классика попытки государственного переворота», – рассказывает политический обозреватель Никита Шаталов.

  • Какие шаги властей стали ключевыми в подавлении погромщиков?
  • И какие уроки вынесли все после произошедшего?

Хронология событий тех страшных дней, воспоминания очевидцев и представителей правопорядка, которым пришлось оказаться лицом к лицу с преступниками, – смотрите в документальном фильме МТРК «МИР».