Власти Москвы выделят гранты на открытие точек фастфуда

10:48 06/04/2022

Правительство Москвы намерено поддержать отечественные сети быстрого общепита, в том числе за счет выделения грантов на развитие такого бизнеса. На одну точку могут выделить до двух миллионов рублей в зависимости от площади заведения. Прием заявок уже идет, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Отечественный бургер «Адский Джо», говорят, суперхит. Состоит из котлеты в булочке бриошь, огурчиков, халапеньо, соуса и лука-фри. Подают бургер с ножом – так удобнее есть. Ресторатор Андрей Грязнов знает не только, как вкусно накормить, но и подать блюдо. В этом тоже часть успеха, а еще в понимании, что дешево, вкусно и полезно для ресторанной истории – понятия несовместимые.

«Как можно продавать бургер за 60 рублей? Что в нем должно находиться, чтобы вы могли продавать бургер за такие деньги? Для нас важнее всего качество и культура потребления в ресторанах», – говорит ресторатор Андрей Грязнов.

Что съесть, чтобы похудеть во сне

На кухне ресторана-бара работы невпроворот. Первая котлета – аналог из «Макдональдса», только здесь этот бургер называется «Биг Фейсти», а вторая – для собственного «Стронг Чизбургега», говорят, такой же хит, как и «Адский Джо». Все дело в котлете из мраморной говядины.

«Бургеры у нас очень популярны. Посетители заказывают «Стронг Чиз», а кто-то любит поострее», – отмечает су-шеф ресторана-бара «Черновар» Александр Александр.

Постоянные посетители бара Дарина и Илья работают рядом, поэтому часто тут перекусывают. Скорость подачи блюд не такая, как в фастфуде, зато начинка и качество совсем другое.

«Насыщенный вкус, котлета очень вкусная, мясистая, сочная, мне очень нравится», – говорит посетительница Дарина Лагутина.

«Раз-два в неделю можно себе позволить», – добавляет посетитель Илья Захаров.

Рестораны-бары «Черновар» появились в Москве несколько лет назад. Пока их всего три, но основатели планируют расширять сеть и обратиться в мэрию для развития своего бизнеса. Недавно там анонсировали новые меры поддержки для предприятий общественного питания. В их числе и выделение грантов на создание новых точек.

«Самое главное – это факт открытия. Это не аванс, не компенсация конкретных затрат. Достаточно открыть точку, подать заявку, мы проверяем, что точка открыта, и в зависимости от площади от 1 до 2 миллионов рублей можно получить на открытие точки», – пояснил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Вреден фастфуд или нет – вопрос, на который голодный отвечает сам и за себя. Но сейчас не об этом, а о возможности быстро накормить людей в условиях мегаполиса. В случае ухода западных фуд-империй, нишу займут свои и довольно быстро.