Врач рассказала, что должно быть в аптечке у людей старше 35 лет

09:47 07/04/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аптека, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В аптечке человека, которому уже исполнилось 35 лет, должен быть ряд необходимых предметов, рассказала главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева.

По словам специалиста, обязательно в аптечке должны лежать тонометр и термометр. Врач считает, что контролировать артериальное давление следует для того, чтобы знать о его повышении или понижении. В обоих случаях стоит немедленно выявлять причину.

«Если у человека в молодом возрасте отмечается повышение артериального давления и он не знает, что у него есть заболевание, обязательно необходимо проконсультироваться с врачом и выяснить, есть ли какие-то заболевания и причины, которые требуют контроля уровня давления», – отметила фармаколог.

Журавлева добавила, что иногда у подростков может наблюдаться повышенное давление. Однако, как правило, это проявления пубертатного созревания, в этом случае вмешательство медиков необязательно.

Напомним, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Ранее врач Александр Мясников рассказал, как собрать идеальную домашнюю аптечку на все случаи жизни.