Страсти по Марадоне: с молотка уйдет футболка, в которой он на ЧМ забил гол рукой

15:48 07/04/2022
Страсти по Марадоне: с молотка уйдет футболка, в которой он на ЧМ забил гол рукой
ФОТО : FrankHoermann/SVEN SIMON\TASS

Пять миллионов долларов за футболку. Аукционный дом Sotheby's выставил на торги уникальный лот – игровую майку Диего Марадоны. Именно в этой футболке Марадона забил самый знаменитый гол в истории, который позже прозвали «Рукой Бога», сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

У футболистов есть добрая традиция меняться майками в конце игры. После проигранного Англией четвертьфинала чемпионата мира 1986 года Стив Ходж был расстроен. Подняла ему настроение футболка Марадоны.

Кто знал, что спустя 36 лет она принесет ему баснословные деньги. В аукционном доме Sotheby's, куда выставлен лот, заявили, что итоговая сумма может превысить пять миллионов долларов. Играя в этой самой футболке, Диего Арманадо забил два своих самых известных мяча – «Рука Бога» и «гол столетия». Оба пришлись на матч с англичанами. Кстати, арбитров, засчитавших взятие ворот не по правилам, отстранили пожизненно. При этом сам Марадона не стыдился своего поступка.

«Мои партнеры по команде были явно смущены. Я им прокричал: обнимайте же меня иначе арбитр не засчитает гол. Кто-то сказал: «Ведь мы просто грабим англичан». Я ответил поговоркой: «Те, кто обворовывают вора, могут рассчитывать на полное прощение», – говорил легендарный футболист.

Наследие великой «десятки» для Аргентины невозможно переоценить. Его футбол служит примером для миллионов мальчишек, Месси называет именно его своим вдохновителем. Ежегодно на аукционах продают личные вещи великого форварда. И очень некрасиво на фоне всего этого выглядят склоки и ссоры его родственников. Как сообщают британские таблоиды, 16 членов семьи Марадоны судятся за 44 миллиона долларов. В этих же изданиях постоянно появляются статьи о недавно обнаруженных новых внебрачных детях.

Торги за футболку легендарного аргентинца начнутся 20 апреля и, судя по предварительным оценкам, будут очень жаркими. Как знать, возможно, мы увидим самый дорогой в истории спортивный лот.