Иммунолог: Появление нового штамма коронавируса ХЕ ускорит окончание пандемии

23:05 11/04/2022

ВОЗ выявила потенциально самый заразный вариант корнавируса – линию XE. Новый штамм распространяется на 10% быстрее всех своих предшественников и уже зафиксирован в нескольких странах. Ожидает ли Россию вспышка заболеваемости новой разновидностью ковида и насколько опасен штамм ХЕ, в эфире телеканала «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Особенности нового штамма коронавируса ХЕ, помимо высокой скорости передачи от одного человека к другому, в быстром и часто бессимптомном течении болезни и низкой летальности. По мнению эксперта, новый штамм сможет вытеснить все предыдущие варианты ковида и быстро распространиться по миру.

«Может привести к психическим расстройствам»
«Я думаю, в течение месяца, обойдя всю планету, штамм ХЕ обновит коллективный иммунитет и окончательно вытеснит тяжелые штаммы, такие как «дельта». Так же, как происходило с «омикроном», который продолжает вытеснять все предыдущие конструкции. Посмотрим, как ХЕ будет соревноваться с «омикроном». Так что ничего страшного не предполагается. Наоборот, это ускорит окончание пандемии», – заявил Жемчугов.

Сегодня уже известны случаи заражения новым штаммом ковида в Великобритании, Индии, Тайланде и Новой Зеландии. По мнению эксперта, вероятность резкой вспышки инфекции в России низкая. В стране сформирован коллективный иммунитет к коронавирусу и достигнуты высокие объемы тестирования среди людей с признаками ОРВИ, в том числе с определением штамма. При этом медик рекомендует заболевшим также проходить тестирование на грипп, ведь сезон распространения этой инфекции еще не завершился.

Жемчугов считает, что если человек привит либо переболел любым видом коронавируса, то штамм ХЕ не представляет для него большой опасности. Группу риска же составляют те, кто вакцинировался или болел более полутора лет назад, а также страдает тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких и тд. Таким людям он рекомендует проходить тест на коронавирусную инфекцию при первых признаках заболевания, а при наличии сопутствующей болезни продолжать наблюдение в стационаре.