Ученые нашли снижающий риск деменции витамин

11:48 14/04/2022
Ученые нашли снижающий риск деменции витамин

Ученые из США и Саудовской Аравии провели исследование и выяснили, что витамин К способен снизить риск возникновения деменции. По словам специалистов, этот элемент способствует улучшению памяти, кроме того, он снижает уровень беспокойства и мозговых нарушений, говорится в отчете о собрании по экспериментальной биологии в США.

Группа биологов из Университета Аль-Маарифа протестировала введение добавки витамина К пожилым крысам. Испытания продолжались 17 месяцев, в ходе них одна группа грызунов получала витамин К, а другая нет.

Оказалось, что у крыс, которые употребляли добавки витамина, улучшились умственные способности, способность к обучению и пространственная память. Помимо этого, у них упал уровень тревожности и депрессивного поведения. Авторы научной работы полагают, что аналогичное влияние добавки этого витамина могут оказывать на мозг людей.

Одна из форм витамина К – МК-7 – содержится в ферментированных овощах, которые оказывают благотворное влияние на мозг. «Они прекрасной подходят для вашего кишечного микробиома, который имеет хорошо установленную связь со снижением когнитивных функций», – пояснила врач-невролог Дженнифер Брамен.

Ранее британские ученые предупредили об опасности дефицита витамина В12 для зрения и памяти.