Гастроэнтеролог сказала, какой продукт нельзя употреблять людям с проблемами с ЖКТ

06:09 17/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Люди, страдающие от заболеваний желудочно-кишечного тракта, вынуждены соблюдать специальный диетический режим питания. При острых заболеваниях ЖКТ суп, сваренный на бульоне, может нанести вред организму, пишет РИА «Новости».

Гастроэнтеролог Наталья Шустова рассказала, что суп, приготовленный на крепком бульоне от мяса или рыбы, в состав которого входят овощи и крупы, может быть опасным для пациентов с острыми заболеваниями ЖКТ. Людям, у которых диагностированы гастрит, панкреатит или язвенная болезнь, лучше не употреблять этот продукт. Суп на бульоне стимулирует выработку соляной кислоты, которую, наоборот, нужно снижать при болезнях ЖКТ, чтобы не усугубить воспаление.

Вместо традиционных супов медик рекомендует питаться овощными, в которых нет зажарки. Они богаты клетчаткой и подходят для лечебного питания, а также худеющим. Чтобы увеличить питательность такого блюда, его можно дополнить бобовыми.

Гастроэнтеролог рекомендует при приготовлении супа сливать первый бульон, чтобы снизить жирность блюда и исключить наличие антибиотиков, которые могли быть в мясе.

Напомним, ранее гастроэнтеролог рассказал, как курение бьет по ЖКТ. А его коллега назвал самый доступный способ для очищения кишечника.