Назван витамин, повышающий работоспособность мозга

05:55 19/04/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, салат, еда, овощи
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Назван витамин, который повышает работоспособность мозга. По словам ученых, это витамин К2, который также способен предотвратить деменцию и болезнь Альцгеймера. Об этом сообщается на сайте Eat This Not That!

Авторы статьи отмечают, что при написании материала опирались на исследования научно-оздоровительного центра Pritikin Longevity Center. По словам специалистов, витамина К2 очень много в зеленых листовых салатах, а также печени и субпродуктах. Часто происходит так, что большинство людей недополучает его вместе с едой в нужном для здоровья количестве.

Кроме того, важность употребления этого витамина была доказана на основании исследований Американской ассоциации анатомии. Ученые выяснили, что К2 имеет свойство защищать мозг от деменции, предотвращать снижение когнитивных функций и даже снижать риск развития болезни Альцгеймера.

Еще отмечается, что данный витамин помогает крови свертываться, снижает гибель клеток, защищает нервы от вредных веществ и соединений. Еще К2 играет важную роль в здоровье костей, поддерживает иммунитет и помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, полезен для здоровья кожи.

Однако врачи предупреждают о рисках при его употреблении без назначения врача. Особенно это касается тех, кто принимает препараты, разжижающие кровь, антибиотики и антациды. Важно учитывать, что это жирорастворимый витамин, который нелегко выводится из организма, особенно в больших количествах, подчеркнули специалисты. Они напомнили, что перед приемом любых БАДов необходимо проконсультироваться с врачом и сдать анализы.

Ранее врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева назвала самые богатые витаминами продукты. По словам специалиста, после зимы у многих наблюдаются проблемы с самочувствием.