Шанс на жизнь и здоровье: маленькой Веронике нужна операция на сердце

11:33 21/04/2022

Вероника Дядищева из Липецка в свои три года перенесла уже две операции на сердце. У девочки тяжелый порок. Сейчас Веронике нужна еще одна операция. Но в Америке, и платная. Благотворительный фонд «Помоги спасти жизнь» организовал сбор средств. Принять участие могут все желающие. Достаточно отправить СМС-сообщение на номер 3434 со словом «Помогаю» и указать сумму пожертвования или отсканировать QR-код на экране, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В свои три года Вероника перенесла две операции и два зондирования на сердце. Она храбрится, даже когда ей больно. Не понимает, почему так. Мама не знает, как объяснить диагноз: тяжелый порок сердца. О том, что девочка родится нездоровой, Евгения узнала во время беременности. Об аборте даже не думала.

«У нас не было сомнений по поводу нашей дочки. Все нас поддержали и поддерживают до сих пор. Веронику все очень любят», – говорит мама Вероники Евгения Дядищева.

Через пять месяцев после рождения Веронике сделали поддерживающую операцию на сердце. Девочка стала себя чувствовать лучше.

«Уровень кислорода повысился с 70 до 85. До операции ножки были фиолетового цвета», – вспоминает Евгения.

Веронике с трудом даются самые простые вещи. Девочка быстро устает и начинает задыхаться. Она с радостью бы играла во дворе в песочнице, но это опасно для здоровья. Пока воздушные замки строит в мечтах, отдыхая в объятьях мамы. Каждые 10 минут.

Когда девочка подросла, решили провести еще одну операцию. Радикальную. В России такие не делают. В клинике Бостона готовы восстановить сердце ребенка в два этапа. Первый уже сделали. Сердце подготовили к радикальной коррекции.

На операцию нужно больше 16 миллионов рублей. Евгения не работает, ухаживает за Вероникой. Зарплаты мужа не хватает. Надежда только на неравнодушных людей. Помочь семье можно, отправив СМС на номер 3434 со словом «Помогаю» и суммой пожертвования или отсканировав цифровой код, направив телефон на экран.

Вероника надеется, что скоро красивое здоровое сердце будет битья у нее в груди. Ведь она же смелая и никогда не сдается.

Ранее телезрители «МИР 24» уже помогли собрать деньги на операцию Роме Комарову из города Дзержинский. У 13-летнего мальчика сколиоз 4-й степени.