Роспотребнадзор: Крашеные яйца можно хранить только 36 часов

01:44 22/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Главные гастрономические атрибуты приближающегося праздника – это крашеные яйца, куличи и Пасха из творога. Советник отдела организации надзора по гигиене питания и контроля за продукцией в обороте управления санитарного надзора Роспотребрнадзора Ольга Фомичева рассказала об особенностях выбора и хранения продуктов для их приготовления.

Сначала на яйца, а потом и на курицу
«Выбирая яйца, нужно обратить внимание на целостность упаковки и самого продукта – скорлупы. Она должна быть чистой, не загрязненной пометом птицы. Также следует обратить внимание на условия хранения продукта в магазине – температура на стеллаже не должна превышать плюс 10 градусов. Ну и, конечно, срок годности, который составляет для столовых яиц от 8 до 25 суток», – сообщила эксперт. Она отметила, что срок хранения при комнатной температуре уже сваренных яиц – всего 36 часов.

Для приготовления Пасхи подойдет любой творог, представленный на потребительском рынке, ведь это готовый продукт, предназначенный для непосредственного употребления. Выбор характеристик и производителя творога остается за покупателем.

«Единственная рекомендация – не покупать творог, как и любые другие продукты, с рук у частных незнакомых лиц вне санкционированных мест торговли. Такая продукция не подлежит контролю, в ее безопасности удостовериться невозможно», – предостерегла Ольга Фомичева.

При покупке готового кулича в первую очередь нужно смотреть на его свежесть. Внешний вид продукта тоже не должен вызывать сомнений. Поверхность кулича должна быть сухой, ведь влага сокращает срок годности хлебобулочных изделий. Сам кулич должен быть хорошо пропечен, в разрезе быть однородным по цвету и консистенции. Для хранения кулича особых требований по температуре нет, но вот влажность не должна быть высокой. Поэтому эксперт рекомендует ставить куличи на полки, находящиеся в отдалении от мойки и других источников влаги.

При соблюдении этих простых правил праздник Светлой Пасхи будет безопасным для здоровья.