Врач объяснила, к чему может привести злоупотребление вареными яйцами

10:08 24/04/2022
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, яйца
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Употребление яиц в больших количествах, особенно после поста перед Пасхой, может привести к и желчекаменной болезни и обострению панкреатита, сообщила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

По ее словам, яйца являются тяжелым продуктом. К тому же в них много холестерина. Если яйца есть сваренными вкрутую в больших количествах, то на печень будет оказана большая нагрузка.

«Как правило, проблемы из-за чрезмерного употребления яиц возникают из-за того, что за время поста перед Пасхой организм перестает вырабатывать достаточное количество ферментов, которые способны переваривать сложную пищу животного происхождения», – приводит слова диетолога URA.RU.

В результате, как отметила Русакова, люди могут столкнуться с желчекаменной болезнью и панкреатитом, а также проблемами с кишечником проблемами. Специалист добавила, что за один прием пищи не следует съедать более двух яиц.

Ранее диетолог Антонина Стародубова заявила, что луковую шелуху, корни клубники и марену красильную можно отнести к безопасным красителям для яиц.