Врач объяснила, почему шашлык опасен для пожилых людей

10:31 22/04/2022
Фото: "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пикник, шашлык, мясо
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Чрезмерное употребление шашлыка в пожилом возрасте может привести к развитию в организме патологических процессов, рассказала «Москве 24» врач-диетолог Маргарита Королева.

По ее словам, с возрастом в организме человека «накапливаются поломки», обусловленные естественным процессом старения, а чрезмерное употребление шашлыка может их усугубить и поддержать неопластические (опухолевые) процессы.

Готовим шашлык

«При злоупотреблении мясом мы можем дать стартовую площадку для прогрессирования имеющихся неопластических процессов. Потому как нарушается система детоксикации организма, при располагающих факторах, в том числе высоком уровне кортизола, могут создаться дополнительные условия для ненужных процессов», – отметила Королева.

Диетолог добавила, что много шашлыка не рекомендуется есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поскольку у них снижена ферментативная функция и ограничена способность к переработке тяжелых продуктов.

Как заявила специалист, не следует совсем отказываться от шашлыка. Важно употреблять его правильно. При проблемах с ЖКТ лучше выбирать диетическое мясо – птицу или кролика. Чтобы не навредить организму, в день можно употреблять не больше 3-4 кусочков шашлыка. При этом мясо нужно есть вместе с овощами или зелеными салатами.

Ранее сообщалось, что некоторые виды маринада для шашлыка могут привести к серьезным заболеваниям. Особенно следует избегать использования уксуса и майонеза.