Психолог объяснила, почему работников сферы обслуживания часто тянет к алкоголю

08:55 25/04/2022
алкоголь, бокал, выпивка, вино, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк, шампанское
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Психолог Алисия Грэнди объяснила, почему работников сферы обслуживания часто тянет к алкоголю. По ее мнению, причина заключается в том, что эти люди обязаны по долгу службы улыбаться через силу и выглядеть счастливыми, сообщает издание Le Bonbon.

Специалист сослалась на результаты исследования, которые показали, что улыбающиеся через силу на работе люди часто скрывают свои истинные чувства. Это вызывает перенапряжение, которое многие пытаются снять с помощью алкоголя.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
«Чем больше вы стараетесь сдерживать свои негативные эмоции на работе, тем меньше вы способны устоять против выпивки», – сказала психолог.

Она напомнила, что, например, официант не может быть сварливым на работе. По должностной инструкции, вне зависимости от настроения, его обязанность – быть приветливым. В то же время специалист обратила внимание, что не стоит доводить себя из-за этого «до ручки».

После работы, чтобы снять напряжение и расслабиться, вместо того, чтобы тянуться к бутылке, она порекомендовала встретиться с близкими или отправиться на небольшую прогулку.