Приемная кампания в Таджикистане: какие специальности чаще всего выбирают абитуриенты

12:39 26/04/2022

Выпускники Таджикистана определяются с профессией. В этом году абитуриентов больше обычного, поэтому срок регистрации на вступительные испытания в вузы продлили до 30 апреля. Какие специальности востребованы у молодежи, рассказала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Элина Алиева оканчивает 11 класс в математическом лицее. В семье все экономисты, решила продолжить династию. После вуза Элина мечтает работать в международной организации.

«Выбрала мировую экономику, финансы и кредит. Отдала предпочтение Таджикскому национальному университету, так как он занимает лидирующие позиции в рейтинге всех университетов страны», – объяснила абитуриентка Элина Алиева.

Абитуриенты могут выбрать до 12 специальностей одного кластера, а их всего пять. С профессиями необходимо определиться заранее, от комбинации выбора зависят шансы поступить в тот или иной вуз. В этом году из-за увеличения числа абитуриентов регистрацию продлили до 30 апреля.

«Основной этап регистрации на вступительные экзамены начался 1 марта и должен был продлиться до 15 апреля. Однако из-за количества поступающих мы продлили его до 30 апреля. Ежедневно мы регистрируем от 150 до 170 человек», – заявил начальник участка регистрации Умедчон Кодиров.

По данным Центра тестирования, в этом году, как и в прошлом, самое популярное направление – медицина, более 500 человек на место. Пользуются спросом юриспруденция и филология.

«Одной из самых востребованных специальностей является «Эпидемиология, гигиена и охрана здоровья» в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино, дневное отделение, бесплатный тип обучения», – подчеркнул помощник директора Национального центра тестирования Абдулбосит Шодиние.

Вступительные экзамены в вузы начнутся с июля. Сдавать их школьники будут во всех районах и городах республики. В Таджикистане на экзаменах у абитуриентов для подтверждения личности снимают отпечатки пальцев.