Путин выступил с инициативой ежегодного увеличения расходов на спорт с 2025 года

18:16 26/04/2022
Путин выступил с инициативой ежегодного увеличения расходов на спорт с 2025 года

Президент России Владимир Путин высказался за ежегодное увеличение финансирования российского спорта, начиная с 2025 года.

«Предлагаю подумать о том, чтобы с 2025 года ежегодно увеличивать расходы на спорт, и делать это так, чтобы не допускать разрывов финансирования спорта, качества и доступности спортивной инфраструктуры в зависимости от уровня бюджетных возможностей региона», – сказал российский лидер в ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

Также эти шаги нужны и для вовлечения граждан в систематические занятия спортом.

К 2024 году к физкультуре планируется привлечь 55% россиян, а к 2030 году – 70%. По словам президента, это возможно только с привлечением всех регионов страны.

«Данные прошлого года показали 49,4% граждан, регулярно занимающихся спортом. Это хороший и достойный результат, но еще не оптимальный», – сказал российский лидер.

Путин также заявил, что следующее заседание Совета по развитию физической культуры и спорта будет посвящено обсуждению создания условий для занятий спортом и современной инфраструктуры. Президент отметил, что инфраструктура должна быть удобна людям по местоположению и доступна по цене.

Глава государства в ходе совещания также отметил, что отмененные соревнования нужно восполнять за счет новых форматов. По словам Путина, принципиально важно сохранить соревновательную активность спортсменов.

«Отмененные соревнования нужно восполнить за счет своих новых форматов. Мы это
можем сделать достаточно быстро, организовать открытые и привлекательные со всех точек зрения многоэтапные спортивные турниры, обеспечить участие в них иностранных атлетов, клубов, команд», – сказал президент. Он призвал правительство «безотлагательно приступить к формированию перечня таких соревнований, определить объемы и источники финансирования как уже запланированных, так и
новых инициатив».

Ранее директор департамента спорта высших достижений Минспорта РФ Алексей Дроздов сообщил, что в России расширят перечень соревнований. Национальный календарь будет дополнен Российской спартакиадой сильнейших атлетов, а вознаграждения на этих состязаниях будут такие же, как на чемпионатах мира.