Ученые выяснили, как влияет малосолевое питание на работу сердца

12:31 28/04/2022
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ограничение употребления соли положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы человека, снижает риск развития опасных заболеваний. Результаты исследования группы ученых опубликованы в The Lancet Journal.

Исследователи в ходе эксперимента выясняли, действительно ли снижение количества натрия в рационе сделает жизнь пациентов с сердечной недостаточностью более комфортной. 806 совершеннолетних участников с соответствующим диагнозом существенно ограничили потребление соли с марта 2014 года до декабря 2020 года. В итоге они гораздо реже сталкивались с болезнями сердца, требующими госпитализации.

По данным клиники Кливленда, малосолевое питание помогает избавиться от лишней жидкости в области сердца, легких и в ногах. Это в свою очередь приводит к нормализации работы сердечно-сосудистой системы и снижению кровяного давления.

Чтобы уменьшить потребление соли, эксперты советуют выбирать продукты с высоким содержанием клетчатки, особенно свежие овощи. Можно заменить их свежеморожеными. Следует уменьшить количество соли в любимых рецептах, а также стараться избегать консервированного, вяленого или копченого мяса и мясных деликатесов.

Ранее врач-невролог Дмитрий Шубин рассказал о продукте, который может заменить соль. По словам медика, вместо натрия можно использовать острый перец халапеньо или соус чипотле с данным перцем в составе. Шубин отметил, что халапеньо содержит капсаицин. Его воздействие на вкусовые рецепторы таково, что у человека создается впечатление, словно он ест соленую пищу. При этом сам соус практически не содержит соли.