Нарколог объяснил, почему с похмельем нельзя бороться при помощи рассола

01:36 03/05/2022
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Одно из самых популярных народных средств от похмелья оказалось опасным для здоровья. Медик советует не употреблять рассол после алкогольных возлияний, так как этот напиток может усугубить утреннее состояние, пишет «Газета.Ru».

Врач-нарколог, психиатр Алексей Казанцев призывает не опохмеляться утром легкими алкогольными напитками и не пить маринады с содержанием уксуса. Он пояснил, что во время выведения алкоголя из организма промежуточным продуктом распада этанола является уксусный альдегид. При употреблении рассолов на уксусе, состояние похмелья усугубляется и может привести к печальным последствиям.

Также он рекомендует не налегать на рассолы без уксуса, потому что после состояния опьянения наступает обезвоживание, а организм накрывает серьезная нагрузка, которая может проявиться в виде повышения давления, тахикардии, усиления головной боли.

Бороться с похмельем специалист предлагает при помощи минеральной воды, которая восстанавливает кислотно-щелочной баланс, контрастного душа, прогулок на свежем воздухе и сна.

Напомним, ранее психиатр-нарколог Владимир Каторгин назвал действенное средство от похмелья, которое поможет алкоголю усвоиться. А диетолог рассказала, какие напитки помогут восстановиться после алкогольного опьянения.