Сладкая работа: один день из жизни знаменитого кондитера

11:02 03/05/2022

В России отмечают День кондитера. Настоящие мастера своего дела могут приготовить десерт из самых необычных продуктов. Например, из сирени. Или могут соединить в одном блюде шоколад и сыр с плесенью. Как рождаются съедобные шедевры – в репортаже корреспондента «МИР 24» Анны Бажайкиной.

Рабочий день кондитера начинается за час-два до открытия ресторана. В это время делают заготовки: пекут бисквиты, взбивают крем и украшают десерты. Перед Валерией Сидоровой пара килограммов клубники. Пирожное «Мильфей», которое уже давно в меню, нужно немного подстроить под летний сезон.

«Можно работать и 5 часов, и 17. Все зависит от сезонности. 8 марта я работала почти сутки. В нашем ресторане в день мы отдаем около 50 десертов. В другом ресторане мы делали 500-600 десертов в день», – рассказывает шеф-кондитер ресторана Lumicino Валерия Сидорова.

«Сирень для меня была открытием. Сирень – мой любимый цветок. Помню в детстве я жила в пятиэтажке на первом этаже, открывала окна и туда врывались кусты сирени. Мне нравился этот аромат. Недавно в ресторане мы придумали мороженое из сирени. Нам привезли несколько видов сирени от белой до темно-фиолетовой. Оказалось, что бордовая самая сладкая», – поделилась Валерия.

В шоколадном бонете намеренно до черноты зажарили фундук. Эксперимент придал привычному ореху кофейные оттенки. Оттенили мороженным из рикотты и меда. Идея нового десерта или его подача иногда появляется сама собой, как на ладони.

В кулинарный колледж Валерию отправила мама. Повар – профессия всегда востребованная. Но по-настоящему Валерия полюбила готовить, только когда начала работать. Потом оказалась на кондитерском конкурсе во Франции. Сегодня она уже дважды лучший кондитер России по версии одного из журналов.

«Многие говорят, что можно долго смотреть на огонь и воду. Я могу бесконечно смотреть на океан и море – это мое место силы. Я каждый раз смотрю кондитерский чемпионат мира. Там команды делают крутые вещи. И еще я люблю смотреть, как работают кондитеры и воплощают твои десерты. Неважно, какой шеф кондитер. Если у шефа нет своей команды, которая может воплотить его идеи, то это не очень хороший шеф», – отмечает шеф-кондитер ресторана Lumicino Валерия Сидорова.

После работы, даже если весь день провела на ногах, Валерия приходит в парк. Особенно ей нравится весной, когда деревья и цветы подсказывают идеи для новых десертов.