Без топора: эксперты рассказали, как правильно собирать березовый сок

12:43 03/05/2022

В России сезон сбора березового сока. Его пьют в чистом виде, из него делают сироп и даже вино. Его используют в косметологии и народной медицине, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Как получать березовый сок, Николаю Мещерикову рассказал его отец. Теперь он сам угощает напитком и детей, и внуков. А еще делает из него квас – добавляет в березовый сок ячмень и настаивает в погребе. Хватает на все лето.

«В жаркую погоду достанешь из погребка, пьешь. Он бодрит и веселит», – говорит фермер Николай Мещериков.

Березы растут на участке у фермера. О деревьях он заботится. За много лет ни одно не погибло. Сверлит отверстие, вставляет трубочку, а потом замазывает садовым варом.

«Трубочка из нержавейки чистенькая, не окислится. Потом варом залепил, и туда ничего не попадет, стерильно получается», – поясняет Николай.

Технология у всех сборщиков березового сока похожа. Шуруповерт, пластиковая бутылка, трубочка или кусочек марли, садовый вар и мох. Это составляющие наименее болезненного для дерева метода.

Сезон березового сока в России начинается с первым теплом – как только сходит снег и до появления листьев. Желающих «поохотиться» за весенним напитком немало. У него много полезных свойств. Сергей Королёв на березах зарабатывает: за сезон собирает до 1000 литров.

«Реализовать удается около 50-100 литров в неделю, в зависимости от заказов и поездок», – говорит предприниматель.

Любителей березового сока специалисты призывают беречь деревья и ни в коем случае не пользоваться топором.

«За надрез древесины топором можно привлечь к ответственности и штрафу от 3 до 4 тысяч рублей», – предупреждает и.о. начальника главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматулин.

Из-за целебных свойств напитка – он очищает печень и почки, улучшает кровоснабжение – деревья страдать не должны.