Эксперт рассказала, на каком предмете скапливается наибольшее число опасных микробов

22:03 03/05/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Одним из предметов, на котором ежедневно скапливается наибольшее число вредных, а иногда очень опасных бактерий и микробов, является мобильный телефон, рассказала «Газете.Ru» главный врач стационара АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), доктор медицинских наук, профессор РАН Наталья Кондратова.

«Причина в том, что мы практически не расстаемся с ним. В метро, в лифте, в офисе и у себя дома – мы берем смартфоны в руки, кладем на поверхности и прикладываем его к лицу во время телефонного разговора», – отметила профессор.

По ее словам, если достать смартфон в туалете, то существует большая вероятность попадания на поверхность предмета бактерии золотистого стафилококка. Далее вредоносные микроорганизмы могут попасть на руки, а потом и на слизистую, тем самым увеличивая в разы вероятность заразить организм опасной болезнью.

Как заявила Кондратова, единственный способ предотвратить попадание микробов в организм – это обрабатывать поверхность телефона дезинфицирующими средствами.

Нужно быть осторожными в общественном транспорте. В заведениях общепита профессор посоветовала мыть руки с мылом сразу после того, как был сделан заказ, и меню больше не понадобится. Она напомнила, что предметы общественного пользования могут распространять вирус гриппа, норовирус, ротовирус, аденовирус и вирус SARS-CoV-2.

Особенный статус гигиены рук требуется в медучреждениях, поскольку зачастую в больницы и клиники приходят люди, которые имеют какое-либо заболевание.

Ранее врач-терапевт Татьяна Романенко заявила, что влажные салфетки содержат вещества, уничтожающие полезную микрофлору. По словам специалиста, при частом использовании этого предмета гигиены на коже образуются ссадины и трещины, что приводит к ослаблению иммунитета. Романенко порекомендовала применять салфетки только в тех случаях, когда нет возможности помыть руки.