Хоккейный фестиваль в Сочи собрал рекордное количество участников

11:03 05/05/2022

В эти дни столица Олимпийских игр 2014 года Сочи принимает традиционный фестиваль любительского хоккея, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Это уже 11-й по счету фестиваль хоккея на берегу Черного моря. В этом году в Сочи приехало небывалое количество участников – 168 команд из 75 регионов России. Да и вообще, завершившийся очередной сезон Ночной хоккейной лиги снова обновил рекорды.

«У нас в этом году рекордное количество участников. Всего в лиге по стране 21500 игроков,1150 команд, и финалистов, которые приехали сюда, тоже рекордное количество, шесть из них – команды девушек», – рассказал исполнительный директор Ночной хоккейной лиги Алексей Патраков.

Ночная хоккейная лига была основана в 2011 году по инициативе Владимира Путина. Накануне старта фестиваля президент страны приветствовал его участников.

«Уверен, что лига продолжит вовлекать в свою орбиту все больше участников, приобщать многочисленную аудиторию к ценностям физической культуры и здорового образа жизни, служить популяризации хоккея, знакомить с его историей, с достижениями наших прославленных чемпионов, которые внесли личный вклад в продвижение спорта в нашей стране», – отметил глава государства.

Трус не играет в хоккей!

Ночную хоккейную лигу каждый сезон пополняют все новые любительские команды. По итогам региональных соревнований победители дивизионов по традиции собираются в Сочи. Практика проведения такого праздника необходима для популяризации массового спорта. Так считают и представители других дисциплин.

«Массовый спорт должен становиться номером один. Поэтому такие примеры, конечно, нужно тиражировать другим видам спорта, профильным федерациям. Таких мероприятий должно быть больше», – считает директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов.

Фестиваль продлится до 16 мая. Главным его событием станет гала-матч с участием легенд советского и российского хоккея.