Нетривиальное путешествие: куда отправиться в Подмосковье на выходные

01:59 09/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Коломна, Сергиев Посад и Звенигород – города Московской области, где хотя бы раз побывал практически каждый москвич. В Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) рассказали «Газете.Ru», где найти в Подмосковье неисхоженные туристами места и бюджетно провести время на праздниках.

Можайск

Экспресс ЦППК с Белорусского вокзала доставит в Можайск за полтора часа. Главной достопримечательностью города является Никольский собор. Также можно прогуляться по городищу, где раньше стоял Можайский кремль. Недалеко от Никольского собора расположен Ферапонтов Лужецкий монастырь. Туристам будут интересны останки надгробий – на белых каменных плитах высечены вилочковые кресты и знаки, которые не похожи на современные православные символы. Также в городе есть дом-музей художника Сергея Герасимова.

Дубна

На электричке от Савеловского вокзала поездка до наукограда займет два с половиной часа. В институтской части Дубны приятно просто побродить. Много нового можно узнать в уникальном музее Объединенного института ядерных исследований. Экскурсии в нем ведут бывшие сотрудники института – ученые-ядерщики. Стоит осмотреть памятник Владимиру Ленину высотой 37 метров, который стоит в устье канала и смотрит в будущее. Еще один необычный памятник Дубны посвящен Владимиру Высоцкому, который нередко выступал перед представителями научно-технической интеллигенции.

Ногинск

Электричка ЦППК с Курского вокзала идет в город всего полтора часа. В Ногинске приятно просто гулять. В центр него полно дореволюционных домиков. Река Клязьма красиво вписана в городской ландшафт, есть в городе Глуховский парк, в котором можно найти дом купца Арсения Морозова, правнука легендарного Саввы Тимофеевича.

Ранее «МИР 24» сообщал, что Казань является одним из самых популярных направлений внутреннего туризма.