Диетолог назвала овощи, которые опасны для женского здоровья

03:12 09/05/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Употребление в неограниченном количестве овощей из семейства крестоцветных для женского организма может обернуться обострением некоторых хронических болезней, связанных с деятельностью щитовидной железы, рассказала «Вечерней Москве» врач-диетолог Елена Соломатина.

Она уточнила, что к семейству крестоцветных относятся репа, брокколи, кочанная капуста, редька, хрен, редис, листовая горчица кресс-салат.

«Дело в том, что эти продукты содержат изотиоцианаты, которые подавляют выработку гормонов и обостряют гипотиреоз – заболевание эндокринной системы, характеризующееся недостатком гормонов щитовидной железы», – пояснила Соломатина.

Также в список нежелательных для женского организма продуктов диетолог включила сою. Врач отметила, что несмотря на ее способность стимулировать выработку эстрогена (женского полового гормона), соя замедляет синтез гормонов щитовидной железы.

Главная рекомендация специалиста для прекрасной половины человечества заключается в уменьшении в рационе перечисленных продуктов. Соломатина подчеркнула, что проблема может возникнуть если эти продукты употреблять регулярно и в большом количестве.

Ранее диетолог Екатерина Орлова рассказала, что пользу женщинам приносят рыба, орехи, молочные продукты, цитрусовые, нежирное мясо и оливковое масло. Эти продукты помогают оставаться бодрыми, замедляют старение и поддерживают в непростое время.