Назван лучший овощ для поднятия настроения

16:15 04/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Регулярное употребление помидоров способствует быстрому заживлению ран и помогает лучше усваиваться в организме железу и магнию. Кроме того, этот овощ признан лучшим для поднятия настроения, рассказала Eat This, Not That! врач-диетолог, доктор медицинских наук Елена Паравантес.

По словам специалиста, томаты содержат большое количество ликопина, витамина С и других антиоксидантов, которые способствуют улучшению настроения. Согласно проведенному исследованию, люди, которые ели помидоры от двух до шести раз в неделю, на 46% реже сообщали о симптомах депрессии по сравнению с теми, кто это делал реже раза в неделю. При этом другие овощи во время эксперимента такого эффекта на состояние здоровья не оказывали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно есть на ночь, чтобы похудеть: комментарий диетолога

По словам Паравантес, употребление томатов ускоряет процесс заживления ран, а также полезно при проблемах с кожей, вызванных интенсивным воздействием ультрафиолета (ожогов и новообразований).

Ранее врач-диетолог Михаил Гинзбург перечислил полезные свойства редиса. По словам специалиста, корнеплод считается овощем, обладающим антираковыми свойствами. Помимо этого, в его составе есть эфирные масла. Это позволяет считать редиску отличным средством для профилактики вирусных инфекций и болезней бронхов.