Диетолог рассказал, как производители мороженого «прячут» пальмовое масло в составе

23:57 10/05/2022
Диетолог рассказал, как производители мороженого «прячут» пальмовое масло в составе

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, что нередко производители мороженого увеличивают массовую долю жира в продукте при помощи добавления в него низкокачественных компонентов, таких как пальмовое масло. Он предупредил, что если в составе есть растительные сливки или аналог молочного жира, то такое мороженое может нанести вред организму, пишет «Газета.Ru».

Медик пояснил, что под такими названиями зачастую скрывается пальмовое масло. Оно является источником трансжиров, из-за которых ускоряется развитие воспалительных процессов и увеличивает риск развития атеросклероза. Диетолог подчеркнул, что сочетания таких жиров и сахара в мороженом являются опасной смесью.

В качестве альтернативы мороженому Гинзбург предложит замороженные фруктовые и овощные соки без подсластителей. Также он призвал не заменять мороженым полноценный прием пищи и не увлекаться его употреблением.

Напомним, ранее диетолог рассказал, какое мясо нельзя есть ежедневно. А его коллега посоветовал не покупать рыбные консервы в масле.