Сотни сгоревших домов и новые жертвы: в России продолжают борьбу с природными пожарами

10:24 11/05/2022
Пожарная часть г. Москвы,пожарный, пожарная часть, пожарная машина, пожар, ,пожарный, пожарная часть, пожарная машина, пожар,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Площадь природных пожаров в России за сутки выросла более чем на четыре тысячи гектаров и сейчас приблизилась к 17 тысячам. В большинстве случаев к трагедии приводит человеческая беспечность. Уже есть задержанные, по чьей вине горят леса. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский о масштабах природных пожаров в России.

Из-за дыма не видно дорог. Лесные пожары в Курганской области стали причиной огромных пробок на федеральных трассах. Огонь подобрался вплотную к населенным пунктам. Местные жители, как могут, пытаются спасти свои дома.

Десять деревень пришлось эвакуировать. В Курганской области объявлен режим чрезвычайной ситуации.

«Пожарно-спасательными подразделениями МЧС России в ходе тушения пожаров было спасено более 1500 тысяч жилых домов, свыше 10 социально значимых объектов и объектов экономики», – сообщил начальник ГУ МЧС Росси по Курганской области Юрий Землянский.В Красноярском крае, где в огне погибли восемь человек и пострадали больше 60 поселков, Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел. Уже задержаны три человека.

«По данным следствия, 7 мая в связи с резким ухудшением погодных условий и сильным порывистым ветром на территории 60 населенных пунктов Красноярского края вследствие короткого замыкания электропроводок и порывов линий электропередач, а также пала сухой травы возникли пожары. Предварительно огнем уничтожено более 800 строений», – сказала старший помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю Юлия Арбузова.

Пожары тушат и днем, и ночью и с земли, и с воздуха. Самолеты и вертолеты сбрасывают десятки тонн воды на горящие леса.

Жарко и дышать нечем от дыма в Хабаровском крае, Иркутской, Свердловской и Амурской областях. Стихия бушует уже на 17 тысячах гектарах. МЧС и Авиалесоохрана в бой с огнем бросают силы со всей страны. Помогают тушить пожары семь тысяч спасателей. Но ветреная погода только подливает масла в огонь.