Ставит на ноги: врач-подиатр из Кыргызстана спасает пациентов от ампутации

16:52 11/05/2022

Врач из Кыргызстана спасает пациентов от ампутации. Сейчас в республике развивается новое медицинское направление – подиатрия. Это лечение болезней ног и стопы. Меньше чем за год помощь получили сотни людей. Корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова рассказала подробности.

У Малика сахарный диабет и как осложнение – проблемы со стопами. Два пальца пришлось ампутировать, но болезнь продолжала прогрессировать. Мужчина мог остаться без ноги, обратился к подиатру.

«Из-за почернения эти кости удалили. Врачи говорят: должны убедиться, что ничего не осталось на пальце, который чистили, чтобы болезнь дальше не развивалась», – сказал пациент Малик Аксамай.

Стопы сохранили, после курса лечения у Малика появился шанс ходить самостоятельно. Подиатр лечит пациентов с тяжелыми осложнениями, уже удалось спасти более 300 человек.

«Очень плохо, когда человек, который кормит свою семью, остается инвалидом. И в первую очередь нужно добраться до тех, у кого еще нет никаких проблем со стопами. Основная цель должна быть в этом: предотвратить, провести профилактику», – подчеркнул врач-подиатр Максат Бообеков.

Проблемы с конечностями чаще всего возникают у пожилых, страдающих сахарным диабетом. Но в последнее время из-за малоподвижного образа жизни с жалобами приходят и 35-40-летние кыргызстанцы. Врач назначает лечение и подбирает специальную обувь. Пока ее заказывают за рубежом, но планируют наладить местное производство.

«Многие пациенты не хотят надевать такие сапоги, но приходится. Чтобы сделать правильно разгрузку, чтобы пациент не наступал на язву, нужно носить такую обувь», – объяснил Бообеков.

Подиатрия – относительно новое направление в медицине. Наиболее активно развивается в Европе, а в Кыргызстане пока работает единственный подиатр. Принимает пациентов в частной клинике и выезжает в государственные больницы, чтобы спасти как можно больше людей. Подиатры должны обладать знаниями в травматологии, хирургии, дерматологии и других дисциплинах.