Врач предупредила об опасности употребления фруктовых йогуртов на завтрак

04:31 12/05/2022
Йогурт,молочные продукты, йогурт, активиа, данон, завтрак. активия,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Употребление фруктовых йогуртов на завтрак может способствовать набору лишних килограммов и повышению риска появления диабета, рассказала в интервью радио Sputnik диетолог-нутрициолог, член Ассоциации нутрициологов Екатерина Матыскина.

Она предупредила, что многие россияне предпочитают есть на завтрак йогурты в надежде на то, что данный продукт полезен для здоровья, но на деле все может оказаться иначе. Дело в том, что помимо фруктов или злаков в их составе имеется сахар.

«Если съесть йогурт с добавленным сахаром, то произойдет быстрый подъем уровня сахара в крови, а затем его быстрый спад. То есть мы быстро почувствуем голод вновь», – пояснила врач.

Матыскина отметила, что употребление этого продукта на завтрак приводит к тому, что человек начнет устраивать себе перекусы еще до обеда, что может спровоцировать появление лишнего веса. В будущем, по словам диетолога, резкие подъемы и спады уровня сахара в крови могут стать причиной «инсулиновых качелей» и сахарного диабета.

Ранее врач Александр Мясников развенчал миф о пользе магазинного йогурта. По его словам, в таком продукте не содержится живых бактерий.