В России разработали новый метод лечения рака с помощью магнитных наночастиц

05:54 13/05/2022
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Алексей Иванов и профессор Эдинбургского университета Филип Кэмп обнаружили необычное свойство магнитных наночастиц в феррожидкостях, которое поможет в борьбе с онкологией, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования России.

Есть три золотых правила

Феррожидкости – это магнитные материалы, их получают путем встраивания магнитных наночастиц в полимерную или жидкую матрицу. В организме они способны «откликаться» на внешние магнитные поля, которые генерируют в лабораториях или в клиниках. Таким образом, с помощью магнитного поля можно управлять частицами: направлять их в определенную точку, либо с помощью переменного магнитного поля нагревать и разрушать опухолевые клетки, рассказали в УрФУ.

Иванов отметил, это открытие важно для развития новых методов лечения онкозаболеваний, например, магнитной гипертермии. Данный метод предполагает «нагрев» тела или органов пациента под воздействием электромагнитного поля для повреждения или уничтожения раковых клеток.

«Наше открытие важно учитывать в магнитной гипертермии. Чем крупнее частицы, тем больше нагрев, в то же время для большего лечебного эффекта частицы необходимо распределять так, чтобы они не слипались и не образовывали крупных агрегатов, комков. Другими словами, необходимо искать золотую середину», – добавил Иванов.

Феррожидкости также можно использовать в разных биомедицинских разработках. Например, для очистки крови с помощью введения полезных и выведения вредных веществ или для фиксации лекарственных препаратов в определенной части организма.

Ранее сообщалось, что армянские ученые работают над получением наночастиц серебра из микроводорослей. Они станут альтернативой антибиотикам при лечении различных инфекций.